Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Мастер-класс по использованию реставрационного оборудования

20 апреля в Центральной научной библиотеке ДВО РАН состоялся мастер-класс по использованию реставрационного оборудования.

В рамках реализации направления «Организация работы с книжным наследием» Программы развития Центральной научной библиотекой ДВО РАН приобретен комплекс оборудования и материалов для реставрации и консервации книжного фонда. Комплекс включает в себя более 30 наименований оборудования – это специализированные столы для работы с форматными изданиями, четыре пресса, наборы инструментов и приборов для проведения реставрационных работ различных уровней сложности, профессиональный биговщик, переносные камеры для дезинфекции и стерилизации помещений, а также комфортные и функциональные рабочие места реставратора и переплетчика.

Реставратор первой категории, заведующая сектором реставрации и консервации регионального центра реставрации и консервации документов Томского государственного университета Вероника Руслановна Журавлева провела мастер-класс для сотрудников ЦНБ ДВО РАН и музея им. Арсеньева по использованию оборудования. Уникальные техники, знания стали доступны и нашим приморским специаистам. 

«Мы рады, что Центральная научная библиотека ДВО РАН первой на Дальнем Востоке приобрела  современное реставрационное оборудование. Библиотека обладает уникальным книжным фондом, является местом объединения научных учреждений, ученых и специалистов Дальнего Востока. Наша задача – сохранить и передать следующему поколению ценные и редкие издания», – отметила Татьяна Александровна Хмель, врио директора Центральной научной библиотеки ДВО РАН.