Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Книжно-иллюстративная выставка «РУБЕЖ» из цикла «Исторический квартал: Региональные издательства»

В читальном зале ЦНБ ДВО РАН открылась персональная книжно-иллюстративная выставка «РУБЕЖ» из цикла «ИСТОРИЧЕСКИЙ КВАРТАЛ: РЕГИОНАЛЬНЫЕ ИЗДАТЕЛЬСТВА»

Тихоокеанское издательство «Рубеж» — одно из старейших дальневосточных издательств, приобрело известность в стране и далеко за ее пределами. Основано в октябре 1992 года.  Почти за 30 лет работы выпустило более 200 изданий. Издательство специализируется на выпуске краеведческой литературы и произведений русских писателей-эмигрантов. Начиная с 2006 года издательство «Рубеж» приступило к реализации большой издательской программы, которая охватывает четыре основных направления:

  • Литература русской эмиграции в Китае и Америке
  • Современная русская литература
  • Мемуары и краеведение о Дальнем Востоке
  • Переводная литература стран бассейна Тихого океана, Юго-Восточной Азии

– Мы, как английские лорды, живем на сокровищах. История региона, его освоения, грандиозная литература, создаваемая здесь главным образом в XX веке. Все это по-настоящему никем не издано и мало кем прочитано.

Эти сокровища – наш колоссальный ресурс, который до сих пор никто не использует…

– Живущие здесь люди не знают древнюю историю региона. Это связано с тем, что долгие десятилетия эта тема была закрытой, табуированной из-за пограничного вопроса с Китаем. И сегодня, когда в наш книжный магазин «Невельской» приходят люди и спрашивают про книги о царстве Бохай, о чжурджэнях, либо о другом более позднем историческом периоде Приморья и Дальнего Востока, приходится отвечать, что книг на эту тему пока попросту нет. Дальневосточники не знают, где они живут, регион по-настоящему не вписан в мировую историю. Незнание истории и колоссальный интерес к ней подталкивают нас к более активной деятельности по изданию исторических книг…

Александр Колесов

Александр Колесов, главный редактор тихоокеанского альманаха «Рубеж» (выходит с 1992 г.) и заведующий редакцией Дальневосточного одноименного издательства. Окончил факультет журналистики ДВГУ. Работал монтировщиком декораций в театре, спецкором в иркутской и омской газетах, на радиостанции «Тихий океан», в рыбопромысловых экспедициях в Охотском море, заведующим редакцией дальневосточного издательства.

Автор-составитель 15-томной «Антологии литературы Дальнего Востока» и первой в России серии книг писателей дальневосточной российской эмиграции «Восточная ветвь» (2006 г.).

Организатор Тихоокеанских творческих встреч (с 1998 г.).

Лауреат премии имени Владимира Клавдиевича Арсеньева (2010 г.).