Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения Российской академии наук

Выставка «Отец и сын на службе российской науки», состоящая из трудов Леонарда и Иоганна Эйлеров

В читальном зале Центральной библиотеки открылась выставка «Отец и сын на службе российской науки», состоящая из трудов Леонарда и Иоганна Эйлеров.
 
Леонард Эйлер (1707-1783) – математик и механик, внёсший фундаментальный вклад в развитие этих наук, а также физики, астрономии и ряда прикладных дисциплин. Один из крупнейших математиков XVIII века, считается одним из величайших математиков в истории, автор более чем 850 работ по различным областям знаний. Почти полжизни провёл в России, внёс существенный вклад в становление российской науки. 
 
Иоганн (Иван Леонтьевич) Эйлер (1734-1800) – математик и физик, конференц-секретарь Императорской Академии наук. Сын академика Леонарда Эйлера. Работал совместно со своим отцом в нескольких последних проектах отца, а также работал над проектом теория луны Крафта и Лекселя. В 1771 году избран иностранным членом Шведской королевской академии наук.
 
На выставке представлены издания на русском, латинском и французском языке. Все экспонируемые издания выпущены в типографии Императорской академии наук в Санкт-Петербурге.
 
Одними из самых любопыnных экспонатов выставки являются два тома «Писем к немецкой принцессе о разных физических и философских материях», адресованных Фридерике Шарлотте Бранденбург-Шведтской и ее младшей сестре Луизе. Это научно-популярное сочинение Леонарда Эйлера написано в жанре «серии писем», популярном в литературе XVIII века.